Pfarrei Binabiburg, Pfarrei Aich, Pfarrei Treidlkofen, Filiale Frauensattling, Expositur Frauensattling, Binabiburg, Aich, Treidlkofen, Frauensattling, Pfarreiengemeinschaft, Christus vincit,
 

13. Sonntag im Jahreskreis - Weltkirche

Samstag, 30.06. JAHRESTAG DER WEIHE DES DOMES

19.00 Uhr Vorabendmesse

Treidlkofen (Fam. Marianne Steckermeier f. + Andreas Schneider / MG: Fam. Weiß, Rimberg, f. + Anton Denk)

Sonntag, 01.07. Dietrich, Theoderich, Ezzo

8.00 Uhr hl. Messe

Binabiburg (Maria Gratzl f. + Freunde, Bekannte und Nachbarn / MG: Ria Pfisterer f. + Schwägerin Gertraud Stocker / MG: Fam. Resi Schneider f. + Eltern Theresia und Valentin Attenhauser und Nichte Marion)

9.30 Uhr hl. Messe

Aich (Fam. Wagenbauer f. + Ehemann und Vater Anton)

Dienstag, 03.07. HL. THOMAS, Apostel

8.00 Uhr hl. Messe

Binabiburg (Fam. Leitl f. + Ehefrau und Mutter / MG: Fam. Dähne f. + Elisabeth Wölfl / MG: Rosenkranzschwestern Betty Obermeier f. + Mitglied Rosa Niedermeier)

Mittwoch, 04.07. Hl. Ulrich und Hl. Elisabeth

19.00 Uhr hl. Messe

Aich (Fam. Schnall f. + Angehörige / MG: Fam. Blenninger / Reiseck f. + Josefa Stadlöder)

Donnerstag, 05.07. Hl. Antonius Maria Zaccaria

19.00 Uhr hl. Messe

Frauensattling (Fam. Holzner und Kuffer f. + Ehemann, Vater und Opa Rudi / MG: Gerlinde Meierhofer f. + Vater Josef Huber)

Freitag, 06.07. Hl. Maria Goretti

19.00 Uhr hl. Messe

Treidlkofen (Fam. Josef Scheidhammer f. + Mutter Theresia Scheidhammer / MG: Fam. Gerbl f. + Anton Denk)

14. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 07.07. Hl. Willibald, Marien-Samstag

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Vorabendmesse

Frauensattling (Fam. Johann Zettl f. + Schwester Cäcilia Böhmer z. Stgd. / MG: Fam. Weindl f. + Sohn und Bruder Franz z. Geburtstag)

Sonntag, 08.07. Kilian, Edgar

8.00 Uhr hl. Messe

Aich (Geschwister Fleischmann f. + Mutter z. Stgd. / MG: Fam. Rosa Pfaffinger f. + Walter Märkl)

9.30 Uhr hl. Messe des Reit- und Fahrvereins Binabiburg zum 40jährigen Vereins-Jubiläum

Binabiburg (Reit- und Fahrverein f. + Mitglieder / MG: Christina Sarcher f. + Oma Therese Sarcher / MG: Helmut und Klara Suttner f. bds. + Eltern)

15. Sonntag im Jahreskreis

Sonntag, 15.07. Bonaventura, Waldemar, Egon

8.00 Uhr hl. Messe

Binabiburg (Fam. Hemm f. + Tante Anna Hemm und Großeltern / MG: Gerlinde Geltinger f. + Eltern / MG: Fam. Anita Gotthardt f. + Vater Lorenz Maier)

9.30 Uhr hl. Messe

Aich (Geschwister Weindl f. + Angehörige / MG: Hilde Ewinger f. + Anna Ostner)

10.30 Uhr Feierliche Taufe

Aich der Kinder Vinzenz Habermeier und Josef Maier

Dienstag, 17.07. Fredegand, Henriette

8.00 Uhr hl. Messe

Binabiburg (Dorf- und Landschaftspflegeverein Binabiburg f. + Mitglied Katharian Reiprich / MG: Theresia Lachner f. + Eltern Schinko / MG: Katharina Forster f. + Rosa Niedermeier)

Mittwoch, 18.07. Arnold, Friedrich

8.30 Uhr Aich: Dankgottesdienst zum Schulschluss der Grundschule

Donnerstag, 19.07. Justa, Arsenius, Bernhold

9.00 Uhr Firmung in Aich

Aich (Fam. Herwig Maresch f. + Angehörige)

Freitag, 20.07. Hl. Margareta und Hl. Apollinaris

19.00 Uhr hl. Messe

Treidlkofen (Ranoldsberger Wallfahrer zu Ehren der Mutter Gottes / MG: Fam. Süß f. + Ehemann und Vater Anton Süß)

16. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 21.07. Hl. Laurentius v. Bríndisi, Marien-Samstag

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Vorabendmesse

Frauensattling (Maria Nadler f. + Bruder Josef Brandlhuber / MG: Fam. Johann Zettl f. + Vater und Schwiegervater)

Sonntag, 22.07. Maria Magdalena, Alban

8.00 Uhr hl. Messe

Binabiburg (Petra Brunner f. + Mutter Mathilde Lurz / MG: Fam. Gertraud Geltinger f. + Mutter Gertraud Stocker)

9.30 Uhr hl. Messe - Kriegerjahrtag

Aich (KSK Aich f. gefallene, vermisste und verstorbene Kameraden)

anschließend Ehrung am Kriegerdenkmal

Dienstag, 24.07. Hl. Christophorus und Hl. Scharbel Mahluf

8.00 Uhr hl. Messe

Binabiburg (Fam. Hilz, Grub, f. + Elisabeh Wölfl / MG: Elisabeth Weiß f. + Verwandtschaft / MG: Fam. Rudolf Plinnger f. bds. + Verwandtschaft)

Mittwoch, 25.07. HL. JAKOBUS, Apostel

9.30 Uhr Binabiburg: Schlussandacht der Kinderwelt St. Michael

19.00 Uhr hl. Messe

Aich (Fam. Jakob Selmeier f. + Schwager und Onkel Hans Eichstetter)

Donnerstag, 26.07. Hl. Joachim und hl. Anna

19.00 Uhr hl. Messe

Frauensattling (Fam. Maier f. + Fannerl Wimmer / MG: Fam. Jahn f. + Nachbarin Theresia Brandlhuber)

Freitag, 27.07. Berthold, Pantaleon, Jucunda

15.30 Uhr hl. Messe

Rothenwörth (Frauen- und Mütterverein f. + Katharina Eder / MG: Magdalena Maier f. + Eltern und Nachbarn / MG: Maria Hiermer f. + Mutter)

17. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 28.07. Marien-Samstag

Keine hl. Messe der Pfarreiengemeinschaft

Sonntag, 29.07. Martha von Bethanien, Olaf, Beatrix

8.00 Uhr hl. Messe

Aich (Geschwister Gerbl f. + Andreas Schneider)

9.30 Uhr Dankgottesdienst zum Silbernen Priesterjubiläum von Msgr. Martin Priller

Frauensattling



09. Juni bis 01. Juli

P F A R R B R I E F
DER PFARREIENGEMEINSCHAFT
Binabiburg / Frauensattling– Aich– Treidlkofen
Katholisches Pfarramt* Pfr. Werner Kaspindalin Binabiburg* Bergstraße 4* 84155 Bodenkirchen
Tel.: 0 87 41 / 67 34 - Fax 39 58
E-Mail: binabiburg@bistum-regensburg.de
www.ulrich-johannes.de

 

Klicken Sie bitte hier, um die PDF-Datei unseres Pfarrbriefes zu erhalten.

 

df

Der Papst lädt zum Weltjugendtag 2019 in Panama (mehr Infos unter: www.wjt.de)